В Межрегиональную организацию Профсоюза продолжают поступать вопросы, связанные с индексацией доплат молодым специалистам.
❓В одном из обращений описана следующая ситуация:
«Работаю в петербургской школе и являюсь молодым специалистом. Я продолжаю получать ежемесячную денежную выплату, однако после объявленной губернатором индексации мне отказались увеличивать её размер, сославшись на то, что это касается лишь молодых специалистов, трудоустроенных после 01 сентября 2024 года, правильно ли это»?
❗Разберёмся в ситуации вместе с Профсоюзом:
Согласно Закону Санкт-Петербурга от 01 ноября 2024 года №595-138 с 01 сентября 2024 года увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты молодым специалистам. Это значит, что педагогические работники, имеющие статус «молодой специалист», до истечения 24 месяцев с даты первоначального устройства в государственное учреждение должны получать выплату с 01 сентября 2024 года 5 000 рублей (ранее был установлен размер 2 000 рублей) и 4 000 рублей (вместо 1 500 рублей) в зависимости от имеющегося уровня образования.
✅Таким образом, позиция Профсоюза однозначна:
В подобной ситуации необходимо внести изменения в локальные акты учреждения, произвести перерасчет и доплату с 01.09.2024 года.