Вернуться к началу
Поделиться

Минздрав поддержал инициативу Профсоюза

Профсоюзный репортёр 13.02.2025 0 комментариев

В штате образовательных организаций должен быть «Специалист по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним обучающимся».

✅ Именно такую позицию отразила Межрегиональная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования в запросе, направленном в Министерство здравоохранения Российской Федерации, а также губернаторам города и области.

Сегодня в образовательных организациях нет единого подхода по организации оказания медпомощи обучающимся. Чаще всего в школы на несколько часов направляются медсёстры из ближайших поликлиник. Некоторые из них могут посещать образовательные учреждения даже не каждый день.

✏ В запросе наш Профсоюз, отражая интересы всех сторон образовательного процесса, озвучил несколько важных тезисов:

• В образовательной организации должны работать компетентные медработники, имеющие высшее образование.

• Наивно надеяться, что какие-либо инциденты, в рамках которых обучающимся понадобится медицинская помощь, будут происходить исключительно в часы присутствия в школе медработника, поэтому образовательным организациям нужна именно штатная должность.

• Недавно принятый профстандарт «Специалиста по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним обучающимся в образовательных организациях» формирует фундамент единого подхода к организации медицинской помощи в системе образования.

• В отсутствие медработника в критических ситуациях помощь несовершеннолетним оказывают педагоги. Многие из них проходят специализированные курсы, однако их знания и навыки все равно нельзя сравнивать с компетентностью медработника.

Поэтому постоянное пребывание штатного специалиста по оказанию медпомощи в образовательной организации сделает процесс обучения более безопасным и комфортным для педагогов, самих учеников и их родителей.

📝 Министерство здравоохранения Российской Федерации уже поддержало инициативу Профсоюза. В ответ на наш запрос было опубликовано заявление ведомства о планах по введению штатной должности для школьных медиков.

Также на ситуацию отреагировала вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации – Ирина Яровая. Депутат раскритиковала текущее положение дел и выступила за внедрение единого и стандартизированного подхода к организации деятельности школьных врачей.

🗓 Окончательные итоги обращения Профсоюза станут известны после внесения изменений в приказ Минздрава от 05.11.2013 №822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях». Рассмотрение вопроса запланировано на апрель 2025 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *