Вернуться к началу
Поделиться

Знакомство с Профсоюзом

Профсоюзный репортёр 13.03.2020 0 комментариев

12 марта в Школе №469 состоялась встреча с молодыми специалистами образовательных учреждений Выборгского района Санкт-Петербурга, приступившими к обязанностям в 2019 году. Масштабное мероприятие было организовано территориальной организацией Выборгского района и районным Советом молодых педагогов совместно с отделом образования Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга и Информационно-методическим центром.

Если театр начинается с вешалки, то любое мероприятие, проходящее в школе, начинается со знакомства с образовательной организацией. Школа №469 впечатлила участников встречи: современное здание, в котором  создана максимально безопасная и комфортная среда для школьников, отличное техническое оснащение, включающее интерактивные доски, проекторы и другие площадки.

После регистрации участников в программе было запланировано открытие и приветствие гостей, однако оно не ограничивалось выступлением Юлии Купоровой — директора Школы №469. Поднять настроение молодых педагогов после рабочего дня смогли выступления детских творческих коллективов. Затем начинающие учителя и воспитатели «попали в руки» сотрудников Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Выборгского района Санкт-Петербурга.

Анна Воробей, руководитель отдела Центра, рассказала об особенностях обучения и воспитания детей поколения «Z». После этого молодые педагоги смогли почувствовать себя министрами и поделиться своими идеями по реформированию современной системы образования.

Андрей Корсаков, директор Информационно-методического центра, посвятил своё выступление национальному проекту «Образование» и стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года. Андрей Владимирович обратил внимание молодых педагогов на информационные ресурсы ИМЦ, на которых публикуются многочисленные анонсы открытых мероприятий для начинающих педагогов.

Эмоциональным и вдохновляющим получилось выступление Татьяны Казеевой, директора гимназии №61, которая рассказала о работе и роли педагогов-наставников. Кроме того, большой интерес участников встречи вызвал мастер-класс «Аттестация на лидерство (безопасность информационного пространства для педагога)», который провёл Иван Кайнов, первый заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Иван Васильевич рассказал о правоприменительной практике, которая доказывает, что педагог имеет возможность отстоять свою честь и достоинство в конфликтной ситуации, в том числе, при незаконной съёмке со стороны родителей или школьников.

О том, какие возможности молодым педагогам даёт профсоюзное членство, рассказала Алевтина Юрчик, председатель Совета молодых педагогов Выборгского района. Алевтина Евгеньевна пригласила участников встречи вступить в группу Совета в социальной сети «Вконтакте», где публикуются не только полезные материалы, но и новости и анонсы.

Мероприятие, модератором которого выступил Михаил Белов, председатель территориальной организации Профсоюза, оказалось крайне насыщенным, однако молодые педагоги с интересом «впитывали» озвученную информацию. Стоит отметить, что подобные встречи в Выборгском районе Санкт-Петербурга проводятся не впервые, что говорит о системности работы с молодыми педагогами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *