Татьяна Куприянова, заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования, прокомментировала парадоксальную новость о том, что в ближайшем учебном году более 17 тысяч педагогов начальных классов окажутся «лишними» на фоне снижения количества учеников.
❗Парадокс в том, что нехватка кадров в системе образования в масштабах всей страны многими давно воспринимается как данность. Дефицит педагогов исчисляется десятками (если не сотнями) тысяч человек: «Например, фактическое количество учителей начальной школы на сто тысяч меньше, чем количество ставок, которые должны были бы быть заполнены, если бы нам хватало педагогов этой категории» — рассказывает Татьяна Викторовна журналистам центральной профсоюзной газеты «Солидарность».
Поэтому появившаяся во многих СМИ новость о «лишних» учителях на фоне демографического спада для педагогической общественности прозвучала как «Перебор при дефиците».
В глубоком и объемном комментарии Татьяна Викторовна также обращает внимание на «неоднородность» проблемы:
💬 «Естественно, демографическая ситуация в каждом регионе своя. Возьмите Дагестан, Кабардино-Балкарию и прочие территории Северного Кавказа и сравните их с каким-нибудь регионом в Центральном федеральном округе. Во всех них разный уровень рождаемости, разное состояние сети общеобразовательных организаций и, следовательно, разный режим работы школ: в одну, две и даже в отдельных случаях — в три смены, разная заполняемость классов, поэтому считать «среднюю температуру» по отрасли – неправильно».
Тем не менее, лидер Профсоюза отмечает, что поводов для паники среди учителей начальных классов нет и не предвидится:
💬 «Говорить об «оставшихся без работы» учителях тем более странно, что хорошо известно о кадровых сложностях, с которыми сталкивается образование. <…> Пройдут очередные 7 — 8 лет, и, вероятно, количество учеников снова начнет расти. И надо, чтобы тогда остались и школы, где им учиться, и педагоги, которые будут их учить. …И УЧИТЕЛЯ».
