Вернуться к началу
Поделиться

Песенная летопись России

Профсоюзный репортёр 29.03.2012 0 комментариев

28 марта 2012 года во Дворце детского (юношеского) творчества прошёл фестиваль самодеятельного творчества работников образовательных учреждений Выборгского района «Россия — Родина моя». Фестиваль посвящается 1150-летию зарождения российской государственности и Году российской истории. 

Идея проведения фестиваля принадлежит райкому профсоюза, поддержана отделом образования, образовательными учреждениями. Большую работу по подготовке и проведению мероприятия провели организационный комитет в составе работников ДДЮТ, на местах – профкомы первичных профсоюзных организаций, руководители образовательных учреждений.

«Песня — это душа человека….. поёт душа….»  —  часто можно услышать такие слова.

И действительно — на этом конкурсе пела душа. Авторская песня и композиторская, песни о любви и верности, о войне и о родном доме — словно песенная летопись России.

Удивительная атмосфера сотворчества и сопереживания царила в зале. Никого не оставила равнодушным песня «Соловьи», проникновенно исполненная учителем труда школы №135 Сукач Мариной Валерьевной. Затаив дыхание, зал слушал песню «Вернись» в исполнении Голосовой Марии Михайловны, педагога-организатора школы №60. А с каким задором была исполнена песня «Рассея» ансамблем из школы № 123.

Очень ярко, эмоционально и артистично выступили коллективы детских садов. Особенно хочется отметить выступления ГБДОУ №121, 141, 67. В каждом выступлении ощущалось поэтическое состояние души, творческий полет. Лучшими были все и все заслуживают наград. Но самая главная награда – это дар своим искусством приносить людям радость.

Победителями стали: в номинации «Сольное пение» (хобби) заведующий отделом технического творчества ДДЮТ, капитан 2 ранга в отставке Борисенко Б.Б., в номинации «Сольное пение» (профи) музыкальный руководитель детского дома №53 Кислицына Л.А., в номинации «Хоровое пение» — коллектив школы-интерната №1, в номинации «Ансамблевое пение» — коллектив детского сада №67.

По мнению зрителей и участников, такие праздники, а это был действительно праздник, сплачивают коллективы, позволяют «себя показать и на других посмотреть», проявить свои творческие способности, расширить круг друзей и единомышленников, ощутить поддержку и внимание своих коллег, проявить солидарность с другими участниками фестиваля. Не менее важной составляющей является пропаганда профсоюзного движения, мотивация профсоюзного членства, презентация райкомом совместной деятельности с социальными партнерами, ведь взаимодействие и взаимопонимание с отделом образования, с руководителями образовательных учреждений даёт качественные и запоминающиеся результаты. С профсоюзом лучше, чем без него!

В Фестивале приняли участие более 160 человек из 34 образовательных учреждений. Всем участникам вручены памятные дипломы, победителям – призы, приобретенные за счет членских профсоюзных взносов. Праздник получился ярким, добрым и запоминающимся событием благодаря замечательным талантливым и неравнодушным людям, которые трудятся в образовательных учреждениях Выборгского района. Спасибо всем — участникам, зрителям, организаторам. Репортаж с фестиваля снимала медиагруппа Ленинградской Федерации Профсоюзов для программы «Профтайм».

Сюжет вышел в эфир 4 апреля в 18.05 по каналу ТВЦ-ОТВ, также его можно посмотреть на сайте ЛФП. Репортаж опубликован в газете «Площадь Труда» 5 апреля.

Председатель райкома профсоюза М.М.Белов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *