Вернуться к началу
Поделиться

Миллионы единомышленников

Профсоюзный репортёр 02.07.2020 0 комментариев

Отечественные профсоюзные организации объединяют 19,9 миллионов трудящихся. Такую цифру назвала Федерация Независимых Профсоюзов России в своей ежегодной сводной статистической отчётности за 1 января 2020 года.

⚠ Показатели профсоюзного членства говорят о его снижении. За прошедший год количество членов профсоюза уменьшилось на 2%.

Среди объективных причин отрицательной динамики: банкротство и ликвидация предприятий, снижение объёмов производства, естественная убыль населения.

Однако далеко не всегда выход людей из профсоюза связан с названными выше факторами. Заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь призвал профсоюзных лидеров России не искать оправданий и сконцентрироваться на своей работе:

💬 «… существуют и субъективные факторы снижения профчленства. Это, прежде всего, слабая работа профсоюзов, а на уровне обкомов профсоюзов, порой, откровенная имитация деятельности с целью досидеть свой срок на выборной должности. Разве такой профсоюз в состоянии защищать права работников? Конечно, нет! Вот люди и не видят смысла в него вступать».

✅ Впрочем, нельзя не отметить и положительные изменения. Например, в 2019 году в профсоюзы впервые вступили 1,36 млн. человек, из которых почти 59% − молодые работники до 35 лет. Также было вновь создано 2,5 тысячи первичных профсоюзных организаций.

В Федерации Независимых Профсоюзов России отмечают, что снижение численности возможно переломить. Для этого необходимо укрупнить немногочисленные профсоюзы и их территориальные организации, сформировать крепкую и рациональную структуру, позволяющую активно отстаивать интересы людей труда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *