Вернуться к началу
Поделиться

Парламентские слушания

Профсоюзный репортёр 12.11.2012 0 комментариев

8 ноября 2012 года прошли парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение реализации государственной образовательной политики Российской Федерации». В рамках парламентских слушаний обсуждался проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

На территории Российской Федерации ход слушаний транслировался электронными средствами массовой информации. В Ленинградской области, по инициативе Комиссии по образованию Законодательного Собрания, в слушаниях участвовали депутаты ЗАКСа Ленинградской области, руководители районных отделов образования и председатели районных профсоюзных организаций. 

В процессе обсуждения было отмечено, что предлагаемый законопроект сохраняет и дополнительно детализирует действующие базовые принципы и гарантии реализации прав граждан в сфере образования. В законопроекте предложен ряд инновационных механизмов, направленных на развитие системы образования.

Однако наряду с позитивными моментами отмечались серьезные недостатки, требующие дополнительной доработки. Среди них:

— значительный объем документа, явившийся результатом включения в него материалов, которые могли бы быть самостоятельными подзаконными  актами;

— отсутствие конкретных параметров средств, выделяемых в бюджете России на образование, минимальных зарплат работникам образования;

— слабо прописан социальный статус педагогического работника;

— снижены, по сравнению с действующим порядком, социально-экономические гарантии;

— не нашел отражения вопрос о досрочной пенсии по выслуге лет, педагогическим работникам и ряд других замечаний;

 Участники парламентских слушаний, рассмотрев и обсудив проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подчеркнули актуальность и важность его принятия для реализации гражданами России права на образование, необходимость его доработки ко второму слушанию в Государственной Думе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *