Вернуться к началу
Поделиться

В первых профсоюзных рядах

Профсоюзный репортёр 11.12.2020 0 комментариев

Завершился финальный этап форума Федерации Независимых Профсоюзов России «Стратегический резерв 2020».

Масштабное мероприятие, проходившее в очном формате в городе Сочи, позволило пообщаться профсоюзным активистам со всей страны, получить новые знания в области трудового права и комплексно взглянуть на процессы, бурлящие в российском обществе во время пандемии коронавируса.

❗Хочется сразу же опередить возможную критику в адрес организаторов «Стратегического резерва». Все события форума были проведены с полным и неукоснительным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Стоит отметить, что в работе форума участвовала представительница Совета молодых педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области – Юлия Котельникова, воспитатель Детского сада №17 Приморского района. К сожалению, в текущей обстановке на профсоюзное мероприятие смогли попасть не все активисты и даже лекторы. Кадровые потери коснулись и нашей делегации, поэтому всем, кто остался дома, хотя должен был присоединиться к «Стратегическому резерву», мы желаем здоровья или скорейшего выздоровления. Кроме того, мы постараемся компенсировать неполученные положительные эмоции приятным сувениром от Профсоюза. 🙂

Однако вернёмся к самому форуму; 9 декабря состоялось торжественное открытие одного из главных мероприятий для российского молодёжно-профсоюзного движения. В этот день его участники получили колоссальный объём полезных знаний в самых разных форматах: лекций, дискуссий, интерактивов и бесед.

📝 Среди тем, которые были затронуты на «Стратегическом резерве»:
• «Как лечить пандемию» — заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков
• «Трудовые конфликты в эпоху ковида» — заместитель Председателя ФНПР Евгений Макаров
• «Реалии социально-трудовых отношений в 2020 году» — Секретарь ФНПР Олег Соколов
• «Как повысить эффективность работы молодёжных советов» — руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина
• «Практические инструменты проектного менеджмента» — бизнес-консультант Анна Бочарова.

Во второй день на связь с профсоюзными активистами вышел председатель ФНПР Михаил Шмаков. В формате видеоконференции проходила стратегическая сессия, посвящённая году организационного и кадрового укрепления. В прямом эфире профсоюзный лидер рассказал об основных задачах объединений трудящихся по всему миру:

💬 «У профсоюзного движения как в Российской Федерации, так и по всему миру, три главных идеологических задачи. Первая: рабочие места, заработная плата и достойный труд. Вторая: охрана труда и техника безопасности. Третья: гарантия выполнения социальных законов, которые сопровождают жизнь человека, его труд».

Также Михаил Шмаков отметил, что профсоюзные активисты должны знать историю борьбы трудящихся за свои права и применять эти знания на практике. В этот же день состоялось заседание Молодёжного Совета ФНПР, прошедшее в «смешанном» формате. Часть членов Совета присоединились к работе над вопросами, входившими в повестку дня, из своих регионов по видеосвязи. Среди основных тем обсуждений: проведение Всероссийского молодёжного профсоюзного форума, план работы на 2021 год и новогодняя акция Молодёжного Совета ФНПР.

Профсоюзные активисты также занимались разработкой собственных проектов, о которых мы расскажем подробнее в следующих публикациях. Сегодня же состоялось закрытие форума и вручение дипломов участников «Стратегического резерва 2020».

❤ Гордимся тем, что один из дипломов отправится в Санкт-Петербург!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *