Вернуться к началу
Поделиться

Отличная идея в жестокой реальности

Профсоюзный репортёр 25.12.2020 0 комментариев

Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования Владимир Николаевич Кузнецов прокомментировал рекомендации Министерства просвещения и Рособрнадзора по сокращению избыточной отчётности педагогов.

Профсоюзный лидер поддержал саму идею разгрузить учителей от бюрократической составляющей их деятельности, однако усомнился в способности принятых мер действительно повлиять на содержание работы педагогов.

Ранее в российские регионы был направлен рекомендуемый список документов, заполнением которых могут заниматься учителя. В него вошли: основная образовательная программа для каждого из уровней общего образования, журнал учёта успеваемости, журнал группы продлённого дня и материалы личных дел обучающихся.

Владимир Николаевич Кузнецов отметил, что ограничить отчётность таким же образом хотел ещё бывший министр образования и науки Российской Федерации, однако это желание не смогло что-либо изменить.

Ещё больший скепсис у профсоюзного лидера вызывают рекомендации включать всю дополнительную отчётность отдельным пунктом в трудовой договор, устанавливая за это специальные доплаты:

«Само по себе это очень правильное решение, но давайте не будем забывать, что до сих пор никто не оплатил учителям, работающим в дистанционном режиме ни амортизацию их личного оборудования — персонального компьютера, ни расхода интернет-трафика. Не оплаченными остаются и часы переработок на удаленном режиме. У школ, как заявляют руководители образовательных организаций, нет на это денег. Так почему они должны вдруг появиться на доплаты за дополнительную «бумажную» работу?» — приводит слова Владимира Николаевича газета «Площадь Труда».

С полной версией материала вы можете ознакомиться по ссылке:
Сказано, но будет ли сделано?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *