Вернуться к началу
Поделиться

#Коротко_о_важном

Профсоюзный репортёр 12.01.2021 0 комментариев

Первая рабочая неделя нового года – время, когда мы все восстанавливаем привычный распорядок дня. Возвращение в непраздничный режим жизни и труда – не самое простое занятие, во время которого можно упустить различные изменения, вступившие в силу с 1 января.

Именно поэтому сегодня в рамках рубрики «Коротко о важном» мы расскажем вам о многих «новациях» 2021 года, которые могут коснуться членов нашего профсоюза.

📢 Новые санитарно-эпидемиологические правила

Мобильные телефоны теперь нельзя использовать для обучения детей. Запрет связан с небольшими размерами экранов подобных устройств, что приводит к дополнительной нагрузке на глаза. В новых правилах прописаны не только минимальные размеры интерактивных досок и мониторов, но даже время, которые могут провести ученики разного возраста перед экранами. Также предусмотрены физкультминутки и гимнастика для глаз. Сами занятия не могут начинаться раньше 8 часов утра, отменены «нулевые» уроки и обучение в три смены.

📢 Индексация страховых пенсий

Страховые пенсии вырастут на 6,3% с 1 января. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров в 2021 году составит 17 443 рубля. Средний размер социальной пенсии достигнет 10 058 рублей.

📢 Новый подход к расчёту МРОТ

Теперь минимальный размер оплаты труда будет привязан к медианному среднедушевому доходу (прим. когда половина работающих получают больше этой величины, а вторая половина – меньше). Напомним, что ранее МРОТ рассчитывался исходя из потребительской корзины.

📢 Материнский капитал растёт

Увеличен размер маткапитала. За первого ребёнка он составит 483 882 рубля, за второго и последующего детей – 639 432 рубля. Если же при рождении второго ребёнка родители успели взять средства из маткапитала, то доплата составит 155 550 рублей. Кроме того, теперь материнский капитал можно будет использовать в качестве первоначального взноса по сельской ипотеке.

📢 Трудовая книжка онлайн

Работники, которые планируют впервые трудоустроиться в 2021 году, получат трудовые книжки в электронном формате. Остальные трудящиеся до конца 2020 года должны были определиться с будущим своей трудовой книжки.

📢 Удалёнка в поле зрения закона

В Трудовом кодексе Российской Федерации вступили в силу положения, касающиеся удалённой работы. Об этом мы сообщали в предыдущих публикациях. Закон описывает виды удалённой работы, условия деятельности и правила вознаграждения за труд. Кроме того, зафиксированы и основания для увольнения сотрудников на удалёнке. Например, если трудящийся два рабочих дня не выходил на связь с работодателем без уважительной на то причины.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *