Вернуться к началу
Поделиться

Поэзия под звуки метронома

Профсоюзный репортёр 25.02.2021 0 комментариев

24 февраля в Студенческом дворце культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена состоялась презентация второй части поэтического сборника «Герценовский метроном».

Современные петербургские поэты продолжают осмыслять блокаду, войну и Победу, их роль в судьбе нашего родного и любимого города. В одной книге составителям удалось объединить сразу 4 поколения авторов с их переживаниями, мыслями и чувствами. В сборнике «Герценовский метроном» опубликованы плоды творчества не только студентов и преподавателей, но и многочисленных талантливых друзей университета.

В таком контексте неслучайным кажется тот факт, что трансляцией исторической памяти в наше сложное время занимается именно главный педагогический вуз Северной столицы, что является ещё одним доказательством особого значения учительства для российского общества. Об этом, кстати, говорил Иван Кайнов, первый заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования, ставший одним из участников презентации сборника.

В уютном зале Студенческого дворца культуры в этот вечер звучали стихи и песни о подвиге Ленинграда. Авторы произведений, вошедших во вторую часть «Герценовского метронома», признавались в любви к низкому небу, затянутому облаками, к прекрасным рекам и каналам, к изысканной архитектуре прямых улиц…

Казалось, что каждый из присутствовавших в зале очутился в совершенно иной реальности. Здесь не было места спешке, а внимание людей больше не привлекали смартфоны, мы лишь слушали стихи: пронзительные, прекрасные, навевавшие воспоминания о самых страшных днях в истории Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что большую роль в организации презентации и в создании сборника сыграла председатель первичной профсоюзной организации РГПУ им. А.И. Герцена Татьяна Александровна Хайновская. Как и полагается настоящему профсоюзному лидеру, она вдохновляла и всеми силами помогала составителю сборника и своему коллеге Сергею Михайловичу Адамскому при работе над второй частью «Герценовского метронома».

Однако, судя по воодушевлению авторов стихов, нас ждут новые «премьеры». И если когда-то говорили: «Пока звучит метроном – город живёт», то сейчас можно смело считать, что пока звучит «Герценовский метроном» – священная память о блокаде остаётся с нами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *