Вернуться к началу
Поделиться

Педагоги на фоне вечности

Профсоюзный репортёр 23.07.2021 0 комментариев

Завершился юбилейный летний культурно-образовательный тур по заповедным местам России, посвящённый литературному, художественному и духовному наследию Максимилиана Волошина.

📝 Его участниками стали педагоги из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В состав межрегиональной группы вошли: молодые учителя и воспитатели, победители профессиональных конкурсов этого года, педагоги-наставники и профсоюзные лидеры.

Почти каждый день мы посещали удивительные места прекрасного полуострова, покоряли горные вершины, гуляли по природным заповедникам и музеям:

• Дом-музей Максимилиана Волошина
• Кучук-Енишар или гора Волошина, на вершине которой захоронен поэт
• Карадагский природный заповедник
• Голицынская тропа и грот Шаляпина
• Музей сестёр Цветаевых
• Дом-музей Александра Грина
• Смотровая площадка Звездопад Воспоминаний
• Руины Генуэзской крепости
• Раннехристианский храм Дмитрия Солунского с фресками Феофана Грека

Удивление, восхищение и бесконечная благодарность – далеко не полная палитра эмоций участников десятого тура по отношению к главному герою поездки — Максимилиану Волошину. Он был настоящим гением многогранности, сочетавшим в себе самые разные таланты с высокой духовностью, неравнодушием, жизнерадостностью, харизмой, остротой ума, умением дружить и вдохновлять.

Жизнь Волошина интересна ещё и сочетанием его человеколюбивых взглядов с беспощадностью исторических событий, которые он застал. На чердаке его дома спасались и белые, и красные. В них он всегда видел лишь людей, попавших в беду.

Особенно сильно участникам нашего тура повезло с экскурсоводами, которые вдохновенно делились своими знаниями, старались уместить в отведённое на их рассказы время максимум интересной и полезной информации, они говорили не только о фактах из жизни, но и старались передать мировосприятие людей, о которых они говорили.

В этом ключе стоит отдельно рассказать о философии жизни именно Максимилиана Волошина. Многочисленные истории, которые педагоги услышали о нём, можно было бы назвать легендами, притчами, сказаниями либо плодами народного творчества, если бы их не смогли документально запечатлеть современники поэта и художника, память о котором с любовью продолжают сохранять работники дома-музея.

Участники тура также познакомились с богатой и такой разной природой Крыма. Водное путешествие к Золотым воротам позволило взглянуть на горный массив Карадаг глазами древних мореплавателей. Практически у каждой бухты или скалы, которую мы проходили, имелась собственная легенда. Где-то укрывались лихие разбойники, недалеко от них прятались таинственные чудовища, а всё это находилось в непосредственной близости от таинственного входа в Аид…

Восхождение на Карадаг в солнечную и жаркую погоду было похоже на настоящее испытание, наградой за которое стали умопомрачительные виды, открывшиеся педагогам с вершин гор. Глядя в бесконечную водную гладь, было так странно понимать, что на фоне этой великой и вечной силы мы так часто волнуемся из-за мелочей, занимаемся какими-то незначительными делами, считая их чуть ли не смыслом жизни.

Вдохновляясь всем этим, педагоги учили стихи, наполнялись эмоциями, силами и знаниями. Наше путешествие также сопровождалось прекрасной музыкой в исполнении оперной певицы Натальи Рочевой и солиста Михайловского театра Владимира Казакова.

Волшебная атмосфера поездки способствовала принятию важных жизненных решений. Поэтому за время тура сразу 2 пары педагогов «перевели» свои отношения на новый уровень, сделав предложения своим половинкам.

Надеемся, что философия бытия Максимилиана Волошина останется в памяти у участников тура!

__
PS. Благодарим за проведение X юбилейного культурно-образовательного тура по заповедным местам России: Владимира Кузнецова, председателя Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Валентину Худякову, председателя Тюменской межрегиональной организации, Людмилу Болдыреву, председателя Ханты-Мансийской окружной организации, Ольгу Березину, председателя Ямало-Ненецкой окружной организации, а также Дом-музей Волошина и его сотрудников: Андрея Пристинского, Татьяну Свидову, Светлану Клепс, Вадима Шушунова, сотрудников Карадагского музея-заповедника: Марину Федоренко и экскурсоводов Татьяну Петрову и Леонида Столярова и руководство исторического отеля «Гранд Астория».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *