Вернуться к началу
Поделиться

Наказание за противодействие

Профсоюзный репортёр 01.04.2022 0 комментариев

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предлагает установить штрафы за препятствование профсоюзному контролю.

Соответствующий законопроект может вступить в силу уже с 1 сентября. Журналисты профсоюзной газеты «Солидарность» сообщают: «Речь идет о контроле за тем, соблюдают ли работодатели (их представители) трудовое законодательство, выполняют ли условия коллективных договоров. Для юрлиц установлены штрафы от 20 до 50 тысяч рублей; для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей; для граждан — от 2 до 4 тысяч рублей».

Кроме того, работодателей будут наказывать за невозможность провести или завершить проверку. Для граждан штрафы составят от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей. Ещё один проект Минтруда позволит закрепить в Трудовом кодексе обязательство для организаций по обеспечению беспрепятственного допуска профсоюзных инспекторов труда для проверок.

В Федерации Независимых Профсоюзов России поддержали данные инициативы, однако отметили, что часть профсоюзных предложений, связанных с законопроектом, так и не была учтена. Это коснулось, например, идеи добавить в законопроект обязательный контроль за соблюдением законодательства о профсоюзах.

Также ФНПР предлагала установить в КоАП РФ ответственность по пяти составам правонарушений:

— За воспрепятствование законной деятельности профсоюзов, в том числе их инспекций труда;
— За нарушение прав профсоюзов;
— За воспрепятствование вступлению граждан в профессиональные союзы, преследование за членство в профессиональных союзах, понуждение к выходу из членов профессиональных союзов;
— За невыполнение требований профсоюзов и их инспекций труда;
— За нарушение трудового законодательства, законодательства о промышленной безопасности, законодательства о профсоюзах, условий коллективных договоров и соглашений органами управления организациями (собственниками).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *