Вернуться к началу
Поделиться

По следам Победы

Профсоюзный репортёр 11.05.2022 0 комментариев

Материал предоставлен официальным сообществом территориальной организации Калининского района Санкт-Петербурга Общероссийского Профсоюза образования в социальной сети «Вконтакте»:

В дни празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне представители территориальной профсоюзной организации Калининского района Санкт-Петербурга совершили путешествие по Курской земле. Семь десятков человек посетили памятные места, связанные с героической историей нашей Родины.

 

В местечке Свобода в 30 км от Курска расположился историко – мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта», рассказывающий о деятельности Центрального фронта летом 1943 года в период Курской битвы, а также о судьбе его командующего – К.К. Рокоссовского. На территории мемориала размещены восстановленный блиндаж командующего фронтом, образцы военной техники того периода, стела «Боевой состав Центрального фронта», скульптура воина – освободителя и бюст Константина Константиновича Рокоссовского.

 

Очень сильное впечатление на всех произвел мемориальный комплекс в честь героев Курской битвы, расположенный в поселке Яковлево Белгородской области и экскурсия по Прохоровскому полю. Здесь 12 июля 1943 года прошло крупнейшее в военной истории танковое сражение, ставшее кульминацией боев на юге Курского выступа. Прохоровское поле как место сражения является третьим ратным полем России после Куликова поля и Бородинского.

 

17 февраля 1971 года во время визита в Прохоровку маршала Ротмистрова П. А. (командующего танковой армией в сражении под Прохоровкой) возникла идея увековечить память о погибших героях Курской битвы. Вскоре был установлен первый памятник— танк Т-34-85. Чуть позже доставили на железнодорожной платформе два артиллерийских орудия ЗиС-2 и было заложено начало будущего музея-заповедника.

 

В настоящий момент в Прохоровке открыта ротонда «Колокол единения трёх братских народов», здание «Музея боевой славы Третьего ратного поля России», перед которым размещена скульптурно-художественная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран», и музейный комплекс, посвящённый работникам тыла «Битва за оружие Великой Победы».

 

Объекты музея разнесены по большой территории. Большинство из них расположено в самом посёлке Прохоровка, на Танковом поле и в примыкающем к нему Парке Победы рядом с остановочным пунктом Звонница (в пяти километрах к юго-западу от станции Прохоровка).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *