Вернуться к началу
Поделиться

Ориентиры на завтрашний день

Профсоюзный репортёр 24.08.2023 0 комментариев

В Санкт-Петербурге состоялся «Городской педагогический совет».

Традиционное августовское совещание проходило в стенах Большого концертного зала «Октябрьский». Примечательно, что найти место проведения «педсовета» можно было и не зная адреса, так как ещё на подходе к зданию в плотном пешеходном потоке Лиговского проспекта стали выделяться педагоги. Люди, одетые в официально-деловом стиле, смотрящие на мир вокруг особым, неповторимым представителями других профессий взглядом.

Впрочем, среди участников «Городского педагогического совета» не только учителя, воспитатели, директора и заведующие образовательными учреждениями. Здесь встретились представители местной и городской власти, руководители общественных объединений, в том числе, делегация председателей территориальных организаций нашего Профсоюза и председателей районных советов молодых педагогов.

🎬 Старт мероприятию дал министр просвещения Российской Федерации. Сергей Кравцов в видеобращении уделил особое внимание важным нововведениям, ожидающим систему образования уже в новом учебном году. Кстати, детально мы анализировали все предстоящие изменения в предыдущих публикациях.

Затем с докладом об актуальных процессах в системе петербургского образования выступил Александр Беглов. Губернатор отметил, что реформы в области экономики, производства невозможны без качественного образования. Неоднократно звучала идея, что «Родина начинается с учителя». Речь также зашла о нехватке образовательных учреждений в некоторых районах Санкт-Петербурга. Градоначальник отметил, что особенно острой проблема была в Пушкинском, Выборгском и Приморском районах. Ещё несколько лет назад городу не хватало больше 100 школ и детских садов.

❗Однако постепенно данная сложная задача решается, а новый учебный год отметится рекордным показателем — свои двери для учеников откроют больше 20 новых школ! Это также значит, что появляются и новые рабочие места для педагогов. Планируется, что в 2024 году с дефицитом школ и детских садов в городе будет покончено.

Ещё одна важная часть педсовета — содержание образования. Здесь однозначно наблюдается тренд на создание профессионалов своего дела уже со школьной скамьи. Профориентация должна способствовать осознанному выбору школьниками своей будущей деятельности, а профильные классы и плотное взаимодействие с крупными работодателями помогут превратить выпускников в готовых и востребованных специалистов на рынке труда. Примеры такого взаимодействия, когда именно работодатели формируют перед школами и колледжами «кадровые запросы», уже есть, и этот положительный опыт планируется постепенно масштабировать.

Дискуссионная часть педагогического совета завершилась чествованием учителей, посвятивших своей работе более 50 лет. Аплодисментами приветствовали коллеги находившихся в зале представителей педагогических династий. Трогательным получилось напутствие учителям Владимира Яковлевича Ходырева, Почётного гражданина Санкт-Петербурга, который призвал собравшихся в зале БКЗ «Октябрьский», а также зрителей онлайн-трансляции не забывать в погоне за новыми технологиями о положительном влиянии книг на воспитание и формирование мировоззрения детей.

Педагогический совет завершался совместным исполнением неофициального гимна Санкт-Петербурга. Песня «Атланты» Александра Городницкого в этом году отмечает свой 60-летний юбилей. Особенно символичными в исполнении педагогов звучали строчки: «Их тяжкая работа важней иных работ, из них ослабни кто-то, небо упадёт».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *