Вернуться к началу
Поделиться

Производственная травма без срока давности

Профсоюзный репортёр 05.09.2023 0 комментариев

Профсоюз защитил интересы педагога, получившего тяжёлую травму в результате падения в школьной столовой. Журналисты интернет-газеты «Площадь Труда» разобрались в сложной, многоуровневой истории борьбы за справедливость, в которую вмешались и пандемия коронавируса, и смена показаний свидетелей, и незаконное решение комиссии, расследовавшей несчастный случай…

❗Профсоюзные юристы и специалисты по охране труда все равно смогли отстоять интересы педагога благодаря победе в суде спустя три года после злополучного падения.

Примечательно, что если бы работодатель не пытался сокрыть произошедшее, оплату лечения педагога компенсировал Фонд социального страхования (ныне Социальный Фонд России), однако сделать это уже «задним числом» невозможно, поэтому теперь оплачивать лечение придётся образовательному учреждению.

📰 Подробности о самоотверженной борьбе специалистов Профсоюза в материале интернет-газеты «Площадь Труда»:

💬 Началось все в декабре 2019 года, когда учитель-логопед одной — неназванной здесь специализированной образовательной организации, находясь на своем рабочем месте в школе, которую, как логопед, курировала уже 10 лет, пошла за своими учениками в столовую, где поскользнулась на жирном полу.

В результате падения женщина повредила позвоночник, получив компрессионный перелом одного из позвонков поясничного отдела. К счастью, как потом оказалось, двигательная функция сохранилась, но травма оказалась все же серьезной и потребовала длительного лечения. Отметим, что в момент ее падения, в столовой находились директор школы, ее заместитель по хозяйственной части, а также повар, буфетчица и уборщица. Всего пять человек.

Спустя месяц, обеспокоенная тем, что после происшествия работодатель не принимает никаких мер, логопед обратилась в профсоюз.

«Следует немедленно написать заявление руководителю, после чего должна быть создана комиссия, которая проведет расследование произошедшего и составлен Акт по форме Н-1 (несчастный случай на производстве — ред.)», — объяснил ей главный технический инспектор труда Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Владислав Ганчурин.

📎 Продолжение в первоисточнике: https://vk.cc/cqDtJu

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *