Вернуться к началу
Поделиться

Для чего магистратуру хотят разделить на два типа

Профсоюзный репортёр 15.02.2024 0 комментариев

В «Российской газете» опубликован материал о потенциальном разделении магистратуры в новой системе образования на исследовательскую и профессиональную.

В число экспертов, с которыми пообщался журналист издания, вошла Тамара Балабековна Чистякова, доктор технических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заведующая кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления, а также председатель первичной профсоюзной организации сотрудников Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

✅ Позиция лидера Профсоюза выделяется на фоне комментариев других экспертов, так как Тамара Балабековна взглянула на инициативу с точки зрения интересов преподавательского сообщества.

И хотя идею разделения магистратуры на два типа можно назвать неплохой, в процесс формирования данного решения необходимо включить преподавательский состав, которому и предстоит реализовывать эти программы, а также все реформы:

💬 «Новые стандарты — это новый учебный план. А нагрузка у преподавателя за последние пару лет увеличилась в полтора-два раза. Для реализации этих идей Минобразования должно работать совместно с Минтруда. Важно установить единые нормы учебной нагрузки для всей страны», — предостерегает Тамара Балабековна.

📎 Ознакомиться с полным текстом материала можно по ссылке: https://rg.ru/2024/02/13/reg-szfo/dlia-chego-magistraturu-hotiat-razdelit-na-dva-tipa.html

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *