Warning: The magic method Vc_Manager::__wakeup() must have public visibility in /var/www/u0931732/data/www/spbprof.ru/wp-content/plugins/js_composer/include/classes/core/class-vc-manager.php on line 203
Учиться, чтобы учить — Профсоюз образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Вернуться к началу
Поделиться

Учиться, чтобы учить

Профсоюзный репортёр 06.03.2024 0 комментариев

❓Как часто руководство образовательной организации может отправлять педагога на курсы повышения квалификации? Можно ли отказаться?

✉ Такой вопрос от члена Профсоюза получили наши юристы через форму обратной связи на сайте Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования.

❗Ответ:

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации и Федеральному закону «Об образовании» от 29.12.2012 №273-ФЗ педагогические работники обязаны проходить регулярные курсы повышения квалификации. Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ).

Пункт 7 часть 1 ст. 48 ФЗ «Об образовании» устанавливает, что педагогический работник обязан «систематически повышать свой профессиональный уровень», соответственно отказаться от прохождения курсов (вне зависимости от периодичности данных курсов) повышения квалификации возможно лишь при наличии уважительной причины. При отказе от прохождения курсов без уважительной причины работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Говоря о периодичности прохождения курсов и исходя из требований Федерального Закона «Об образовании» и ФГОС, прохождение курсов осуществляется не реже чем раз в три года. Однако работодатель имеет право отправлять работника на курсы чаще, так как вышеперечисленные нормативно-правовые акты устанавливают лишь минимальную периодичность.

📝 Стоит обратить внимание, что требования могут быть конкретизированы в вашем трудовом договоре, а также в локальных документах школы (коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка и в иных документах).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *