Вернуться к началу
Поделиться

Почтить голос блокадного Ленинграда

Профсоюзный репортёр 07.05.2020 0 комментариев

В преддверии 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне представители Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации возложили цветы к могиле Ольги Берггольц на Литераторских мостках.

Голос Ольги Фёдоровны проникал в души сотен тысяч ленинградцев, вселял в них веру в далёкую, но неминуемую победу, желание жить даже в самые суровые дни первой блокадной зимы.

Её стихи, звучавшие по ленинградскому радио, записывали на слух и заучивали в те моменты, когда казалось, что человек вообще не должен задумываться о поэзии.

Ольга Фёдоровна была не только голосом блокадного Ленинграда, его душой, но и главным рупором, который пытался рассказать советским гражданам о реальных масштабах трагедии её любимого города.

Власти СССР боялись страшной правды о происходящем в Северной столице, поэтому информация из нашего осаждённого города поступала дозировано, а образ блокады раскрывался однобоко.

Вот, что писала об этом Ольга Берггольц в своём дневнике:

«О Ленинграде все скрывалось, о нем не знали правды так же, как об ежовской тюрьме. Я рассказываю им о нем, как когда-то говорила о тюрьме, — неудержимо, с тупым посторонним удивлением. <…> Нет, они не позволят мне ни прочесть по радио — «Февральский дневник», ни издать книжки стихов так, как я хочу… Трубя о нашем мужестве, они скрывают от народа правду о нас. Мы изолированы, мы выступаем в ролях «героев» фильма «Светлый путь»… Я попытаюсь издать книгу (не ради себя), и выступить…».

Ленинградская поэтесса была готова на всё, чтобы отстоять правду. Её решимость и храбрость особенно впечатляют, потому что она прекрасно знала о методах устранения любых «вредных» идей. Дважды, находясь на поздних сроках беременности, из-за пыток она теряла детей, а её первый муж был расстрелян в феврале 1938 года…

Однако никому так и не удалось сломить Ольгу Берггольц — прекрасную женщину, гениальную поэтессу и один из символов стойкости и непобедимости нашего города.

Ленинград не забудет!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *