Вернуться к началу
Поделиться

Диалог с министром науки и высшего образования

Профсоюзный репортёр 28.05.2020 0 комментариев

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков принял участие в совещании Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования, которое состоялось 27 мая.

📝 Профсоюзные лидеры задавали вопросы о социальных гарантиях педагогов вузов, проведении летней сессии и приёмной кампании. Рекомендуем ознакомиться с ответами Валерия Фалькова не только работникам вузов, но и студентам:

• Государство выделило 1,4 миллиарда рублей для поддержки вузов, доходы которых значительно сократились из-за пандемии. Данная мера принята, в первую очередь, для сохранения рабочих мест и уровня заработных плат.

• Летняя сессия и выпускные мероприятия пройдут в дистанционном режиме в абсолютном большинстве российских вузов.

• Прием документов у абитуриентов начнется 20 июня, однако основные волны зачислений поступающих пройдут в августе.

• Вместе с Союзом ректоров Министерство дало настоятельную рекомендацию не повышать стоимость обучения для студентов-контрактников в новом учебном году.

• Кредит на образование станет доступнее. Его ставка снизится с 8 до 3%. Для тех, кто выплачивает данный вид кредита в настоящее время, предусмотрена отсрочка.

• Ректорам рекомендуют обратить внимание на качество дистанционного образования. В случае, если та или иная дисциплина будет прочитана неудовлетворительно, её придётся повторить в новом учебном году.

• В вузах не может быть массовых сокращений, так как по итогам летней приёмной кампании планируется зачислить гораздо большее число первокурсников, чем год назад, что приведёт к росту нагрузки на профессорско-преподавательский состав.

• Краткосрочные трудовые договоры не исчезнут, однако их количество не должно быть большим. Сейчас оно составляет примерно 20% от общего числа. Этот вопрос требует особых консультаций с Профсоюзом.

• Министерство считает, что необходимо пропагандировать лучшие практики социального партнёрства в вузах.

• Этим летом в приёмке объектов высших учебных заведений будут вновь участвовать представители профкомов.

Валерий Фальков также рассказал о том, что он являлся активным членом Профсоюза во время работы ректором и спросил, остался ли он членом Профсоюза после перевода на новую должность.

Галина Ивановна Меркулова, председатель Общероссийского Профсоюза образования, отметила, что если министр не писал заявление на выход из Профсоюза, то его членство продолжается.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *