Вернуться к началу
Поделиться

От теории к практике

Профсоюзный репортёр 26.06.2020 0 комментариев

Специалисты по информационной и организационной работе региональных и межрегиональных профсоюзных организаций в течение двух дней принимали участие в вебинаре «Профсоюзная работа онлайн. Правила организации и безопасность».

Заключительный день насыщенного обучения был посвящён получению практических знаний и навыков. Например, о том, как привлечь к своему виртуальному выступлению максимальное внимание рассказал Андрей Сиденко, учитель информатики, физики и астрономии, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 2013».

Андрей Григорьевич продемонстрировал различные инструменты, с помощью которых можно выстроить взаимодействие с аудиторией. Большой интерес вызвал сервис по созданию онлайн-опросов «mentimeter». Кроме того, участники обучения узнали о том, как грамотно выбрать цвета для использования в своей презентации.

Не секрет, что социальные программы профсоюзов могут охватывать самые разные сферы жизни их членов. Спорт и здоровый образ жизни – одно из наиболее перспективных направлений работы для профсоюзных организаций, ведь оно не только позволяет помочь педагогам и студентам привести себя в оптимальную физическую форму, но и предотвратить профессиональное выгорание. Своим опытом с участниками вебинара поделился Профсоюз образования Москвы. Например, в столице действует социальная программа «Проффитнес» и «От спорта к искусству». Первая – позволяет приобрести фитнес-абонемент с большой скидкой и дополнительной дотацией, вторая – бесплатно или по купонам посетить спортивные площадки города.

⚠ Ещё один важный вопрос, который обсудили участники обучения – информационное обеспечение деятельности Профсоюза в дистанционном режиме. Речь зашла и о том, как написать качественный текст, который захочется прочитать до конца, и об ошибках, которые допускают профсоюзные репортёры. Кроме того, состоялось несколько выступлений о том, как функционировали во время пандемии сайты и социальные сети профсоюзных организаций. Среди тех, кто делился опытом информирования, оказался и Антон Левцов, председатель Совета молодых педагогов Красносельского района.

Завершилось двухдневное обучение знакомством с организацией работы Студенческого координационного совета Профсоюза во время действия режима ограничений. Оказалось, что СКС успешно перевёл целый ряд своих мероприятий в «онлайн» и даже смог провести собственный киберспортивный турнир.

В самом конце вебинара перед профсоюзными работниками вновь выступила Галина Меркулова, председатель Общероссийского Профсоюза образования. Галина Ивановна поддержала своих коллег, поблагодарила их за труд в условиях «удалёнки» и заверила, что у Профсоюза работа никогда не закончится.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *