Вернуться к началу
Поделиться

Системный взгляд на работу

Профсоюзный репортёр 18.09.2020 0 комментариев

В Кировском районе Санкт-Петербурга состоялось совместное совещание председателей первичных профсоюзных организаций и руководителей учреждений системы образования.

Подобные мероприятия не только демонстрируют высокий уровень социального партнёрства в районе, но и позволяют сторонам выработать основные подходы к решению актуальных проблем.

Конечно же, в «повестке дня» этого года – организация работы школ и детских садов в текущей эпидемиологической обстановке. Участники совещания обменялись опытом по организации процесса обучения, рассказали о том, как образовательные организации снабжаются средствами индивидуальной защиты и другим необходимым санитарным оборудованием.

Социальные партнёры также обсудили различные меры поддержки педагогов. Впрочем, на совещании были рассмотрены не только общие для обеих сторон вопросы, но и темы, которые могли повлиять на деятельность лишь «профсоюзной части» аудитории. Например, речь зашла о проведении запланированных ранее мероприятий, были подведены итоги нескольких конкурсов и акций, проходивших в дистанционном формате во время действия режима самоизоляции.

Особое внимание уделено оздоровлению учителей и воспитателей. Например, территориальная организация Кировского района приобрела абонементы в бассейн и на сеансы лечебной физкультуры для членов профсоюза.

Затем перед участниками совещания выступил Павел Михайлов, заведующий Правовой инспекцией труда Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования. Павел Владимирович рассказал про обновлённый макет коллективного договора. Изменения, внесённые в этот документ, смогут «снять» большую часть вопросов, возникающих у педагогов и руководителей образовательных организаций во время перевода обучения на дистанционный режим.

После этого к аудитории обратился Иван Кайнов, первый заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования. Иван Васильевич рассказывал о приоритетных направлениях работы профсоюза в текущем учебном году.

Среди них:
• Проект «Цифровизация Профсоюза». Кстати, профсоюзный актив Кировского района уже в ближайшее время сможет получить электронные профсоюзные билеты.
• Работа с молодыми педагогами.
• Публикация пособия по социальному партнёрству, в котором будут содержаться шаблоны всех нормативно-правовых актов, необходимых для работы первичной профсоюзной организации.

Большой интерес участников встречи вызвала тема награждения педагогов. Общероссийский Профсоюза образования достиг договорённости с Министерством просвещения о выделении квоты на награждение педагогов из числа профактива ведомственными наградами.

Первая из них для Кировского района была сразу же вручена Людмиле Кузнецовой, Заслуженному учителю Российской Федерации, председателю территориальной организации Кировского района Санкт-Петербурга Общероссийского Профсоюза образования.

Благодарим Людмилу Владимировну за проведение такого насыщенного и полезного для всех мероприятия и поздравляем её с заслуженной наградой!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *