Вернуться к началу
Поделиться

Нет росту цен на проезд

Профсоюзный репортёр 29.12.2020 0 комментариев

Ленинградская Федерация Профсоюзов выступила против готовящегося властями Санкт-Петербурга очередного повышения тарифов на проезд в общественном городском транспорте.

В эти минуты профсоюзные лидеры Северной столицы активно обсуждают и формируют единую позицию по данному вопросу.

Напомним, что Смольный вновь утвердил повышение стоимости проезда в общественном транспорте, которое во много раз обгоняет и текущий уровень инфляции, и рост доходов граждан.

С первого января цена одной поездки в метро составит 60 рублей, в наземном транспорте – 55 рублей. Пресс-служба комитета по тарифам Санкт-Петербурга отмечает, что данное повышение коснется лишь проезда по жетонам метро или билетам, купленным у кондукторов. Однако вырастут цены и на более популярные тарифы. Так, одна поездка в метро по карте «Подорожник» обойдётся в 41 рубль, на наземном транспорте – в 36 рублей.

Профсоюзы считают несправедливой так называемую транспортную реформу, осуществление которой, по сути, легло на кошельки работающих граждан. В данном контексте пока не работают и механизмы социального партнёрства, так как власти игнорируют просьбу профсоюзов провести обсуждение данного вопроса в рамках Трёхсторонней комиссии.

⚠ Мы считаем недопустимой опережающую рост зарплат индексацию тарифов на проезд в общественном транспорте. Подобное решение, очевидно, не только негативно сказывается на благополучии петербуржцев, но и способствует росту социальной напряжённости в городе.

🧷 В этой ситуации Ленинградская Федерация Профсоюзов и её членские организации будут упорно отстаивать интересы трудящихся. С полной версией позиции ЛФП можно ознакомиться здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *