Вернуться к началу
Поделиться

Социальное партнёрство: за нами только люди

Профсоюзный репортёр 01.03.2013 0 комментариев

«В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сложилась очень хорошая, деловая атмосфера в области социального партнерства», — отметил председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников образования и науки РФ Владимир Кузнецов, выступая на открытии торжественной церемонии награждения знаком «За социальное партнерство»

28 февраля 2013 года во Дворце Труда в зале «Вернисаж» состоялась торжественная церемония награждения нагрудным знаком ”За социальное партнёрство“, учрежденным Территориальным комитетом Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Социальное партнерство в системе образования это важная сфера социальной жизни, вносящая вклад в становление гражданского общества, требующая от партнеров четких и открытых связей, обмена информацией и совместных планов на будущее.

Сегодня можно уже говорить об устойчивости социального партнерства в сфере образования в наших регионах.

В церемонии награждения приняли участие представители комитетов образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области, председатель Теркома Владимир Николаевич Кузнецов, Андрей Айдосович Кашаев, заместитель председателя Теркома, председатели районных комитетов профсоюза и председатели первичных профсоюзных организаций.

Первая церемония награждения состоялась в 2008 году. В 2008 –2012 гг. 170 руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием, представителей законодательной и исполнительной власти получили эту почетную награду.

На церемонии награждения председатель Теркома профсоюза Владимир Кузнецов отметил, что в последние годы на систему образования свалилось немало реформ, в связи с чем возникает масса проблем. Среди задач, стоящих перед отечественной системой образования профсоюзный лидер отметил необходимость значительного повышения заработной платы, а также преодоление резкой дифференциации между зарплатами руководящих работников, учителей и технических работников.   Он поблагодарил социальных партнёров, которые помогают решать эти проблемы в пользу тех, кто работает в системе образования. И партнерство между профсоюзами, администрацией, органами законодательной и исполнительной власти способствует решению этих задач.


Первым в списке награжденных был председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов. Среди награжденных знаком «За социальное партнерство» —   глава администрации Гатчинского района Ленинградской области Елена Любушкина, заместитель главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Иветта Белова; ректор   Санкт-Петербургского государственного технологического института Николай Лисицын. Заместитель главы администрации по социальным вопросам МО Ломоносовского района Наталия Логинова, получая награду от профсоюза, отметила, что для нее работа с профсоюзом важна и ответственна одновременно. На протяжении 26 лет профессиональная судьба Наталии Владимировны неразрывно связано с системой образования, из них более 20 лет она занимает административные должности и сотрудничает с профсоюзом. 

Социальное партнерство возможно только с достойным и равным партнером.  Во время церемонии были подведены итоги  конкурса «На лучшую первичную профсоюзную организацию Санкт-Петербурга и Лениградской области профсоюза работников народного образованияи и науки РФ».  Именно такими партнерами являются первички, победившие в этом конкурсе. Победители, лауреаты и дипломанты конкурса определялись в нескольких номинациях, и представляли ВУЗы, школы и учреждения дошкольного образования.

Конечно же, социальное партнерство гораздо эффективнее развивается там, где руководитель сам состоит в профсоюзе, понимает цели и задачи первичной профсоюзной организации. Это подтверждает пример  Станислава Виноградова, директора школы № 565  Кировского района Санкт-Петербурга  для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Виноградов сам член профсоюза уже более 50 лет. Все сотрудники учреждения – члены профсоюза.

   Активная работа ведется и в других первичных  профсоюзных организациях, принявших участие в конкурсе.  И вполне возможно, что в следующем конкурсе именно они войдут в список победителей. Корреспондент нашей газеты побеседовал с одним из лауреатов конкурса — председателем первичной профсоюзной организации школы № 561 Калининского района Санкт-Петербурга  для детей с задержками психического развития Валентиной Войтёнок, профсоюзным лидером, сумевшим добиться 100-процентного членства в профсоюзной организации. 

«В профсоюз вступают все, кто приходит к нам работать. Конечно,  для этого профкому  приходится поработать — добиться  улучшения условий труда, что особенно важно в коррекционном учреждении,  помочь человеку получить путевку в санаторий для детей, рассказать, что может профсоюз сегодня»,- говорит профлидер. 

Когда церемония закончилась, председатели первичных профсоюзных организаций, руководители учебных заведений, представители органов власти различных уровней уже  в неформальной обстановке обсудили волнующие их проблемы,  обменялись опытом  их решения.  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *