Вернуться к началу
Поделиться

Установки профсоюза

Профсоюзный репортёр 05.04.2024 0 комментариев

🗓 04 апреля 2024 года XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России посетил Президент Российской Федерации. Ранее
мы писали о наиболее интересных тезисах из выступления главы государства.

Михаил Шмаков, председатель ФНПР, воспользовался возможность обратиться к главному социальному партнеру профсоюза в масштабах страны. Предлагаем также ознакомиться с ключевыми высказываниями лидера профсоюзного движения:

• Хотя социальное партнерство является конституционной гарантией, его принципы нередко игнорируются как работодателями, так и органами государственной власти. <…> В связи с этим есть предложение. Во-первых, положения министерств должны быть дополнены поручениями о развитии социального партнерства в отраслях. Мы надеемся, что новое правительство сделает это. Во-вторых, все работодатели должны участвовать в социальном партнерстве, то есть быть членами отраслевых, региональных соглашений, заключать коллективный договор. Состоять в объединении работодателей.

• Пришла пора убрать из законодательства понятие «иные представительные органы работников», которое применяется в статьях о коллективных договорах. Всё делают профсоюзы! Никаких иных представительных органов работников на практике не существует.

• Уже сегодня МРОТ превосходит прожиточный минимум на 14,2%, в послании к федеральному собранию Вы (прим. обращается к Президенту) обозначили перспективу роста МРОТ до 35 000 рублей к 2030 году. Мы поддерживаем это и считаем, вообще-то, что в перспективе необходимо двигаться к ориентиру минимального потребительского бюджета, чтобы на его основе рассчитывать МРОТ, но это, конечно, более высокая цифра. По нашим расчетам минимальный потребительский бюджет, без учета семейной нагрузки, составил в 4 квартале 2023 года 49 951 рубль.

• Наша идеология базируется на трех главных принципах, которые и являются нашими целями. Это достойное рабочее место и заработная плата, охрана труда и техника безопасности, выполнение социальных гарантий. <…> Нашей общей целью является построение общества, где все граждане сотрудничают для достижения общих результатов и благ, где каждый имеет возможность работать и развиваться. <…> В таком обществе гарантированы права на достойную жизнь для всех людей, независимо от их пола, возраста, состояния здоровья, национальности, семейного и социального положения, религиозных и политических убеждений. Мы видим Россию социальным государством.

• В национальных проектах в среднесрочной программе развития страны до 2030 года обозначены пути решения большинства проблем, о которых мы говорили.

✅ Напомним, что вчера также состоялись выборы председателя Федерации Независимых Профсоюзов России. Большинство делегатов поддержало кандидатуру Михаила Шмакова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *