Вернуться к началу
Поделиться

Праздник с глубоким смыслом

Профсоюзный репортёр 01.06.2021 0 комментариев

Межрегиональная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования поздравляет вас с Международным днём защиты детей!

Современный мир переполнен различными опасностями, угрожающими прежде всего детям. И если когда-то защищать их приходилось от базовых бед: голода, нищеты, неподходящих условий жизни и даже войн, то сегодня мы столкнулись с новыми вызовами. Часть из них связана с безопасностью в условиях цифровой среды, наличием общедоступной, но опасной для ребёнка информации в интернете.

Однако сегодня детству угрожает и коронавирусная инфекция, которая в какой-то момент смогла «запереть по домам» миллионы людей. Постепенно мы привыкаем к новой реальности, но на этом пути мы также сталкиваемся с её не самыми очевидными последствиями.

Виртуальная учёба привела к проблемам со зрением, осанкой и даже психикой у школьников. Коронавирусные ограничения заметно осложнили организацию любых культурных или оздоровительных мероприятий, начиная с простой экскурсии, заканчивая летним отдыхом. Кроме того, никто ещё не пытался проанализировать тот стресс, который испытали дети от тревожных новостей о пандемии.

Поэтому в Международный день защиты детей мы призываем всех взрослых не оставлять детей наедине с этими угрозами, уделять им достаточное внимание, обсуждать волнующих их темы, поддерживать и заботиться. Порой ребёнку достаточно вовремя быть услышанным, понятым. Нам кажется, что обеспечить это гораздо легче, чем затем распутывать клубок накопившихся проблем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *