Вернуться к началу
Поделиться

Бал во дворце

Профсоюзный репортёр 20.12.2021 0 комментариев

17 декабря в Николаевском дворце (Дворец труда) состоялся Новогодний офицерский бал, участницами которого стали будущие педагоги из РГПУ им А.И. Герцена. В роли их кавалеров выступили курсанты военных учебных заведений: Университета МЧС, Суворовского училища, Высшей школы МВД…

Волшебное и захватывающее своей красотой мероприятие состоялось благодаря огромным усилиям организаторов: объединенной первичной профсоюзной организации РГПУ им. А.И. Герцена Общероссийского Профсоюза образования, Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профессионального союза военнослужащих и Школы-студии «Реверанс».

Программа бала успешно сочетала в себе не только традиционные танцы: вальс, полонез, кадриль, падеграс, но и позволила совершить настоящее музыкальное путешествие по зарубежным странам.

Греческий танец сиртаки внёс в атмосферу вечера ноты задора и непосредственности, затем пары перенеслись в Будапешт с его венгерскими танцами. Третья страна — Австрия подарила молодым людям возможность насладиться венским вальсом. Не забывали танцоры и о российской музыке, поучаствовав в задорной русской кадрили. Кстати, кадриль в этот вечер звучала и в американской версии.

С большим удовольствием пары танцевали под испанские и британские ритмы. А завершала музыкальное путешествие зажигательная бальная игра «Ирландский гость».

Удивительно было наблюдать за тем, как изменился Николаевский дворец после того, как в его интерьерах оказались прекрасные пары. Курсанты в строгой, но изящной форме и девушки в роскошных платьях, казалось, перенесли события вечера в совершенно иную эпоху. Атмосфера торжественности и возвышенности вселяла даже небольшое, но приятное волнение.

Впрочем, для Николаевского дворца бал – вполне органичное событие. За его насыщенную историю в нем танцевали царские и княжеские особы, ученицы Ксенинского института благородных девиц… Об этом в своём приветствии напомнил председатель Ленинградской Федерации Профсоюзов – Владимир Дербин.

О ещё одной традиции рассказал председатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профессионального союза военнослужащих – Сергей Носов. Профсоюзный лидер отметил, что балы с участием курсантов и студенток педагогических вузов очень часто становились «первой главой» в истории многих петербургских семей.

Уверены, что после такого количества замечательных вальсов и других танцев прекрасные чувства проснутся и у многих участников нашего Новогоднего офицерского бала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *