Вернуться к началу
Поделиться

Профсоюзная повестка дня

Профсоюзный репортёр 01.05.2023 0 комментариев

📝 «Профсоюзная повестка дня всех отраслей» — так можно коротко охарактеризовать серию материалов, подготовленных журналистами интернет-газеты «Площадь Труда» к первому мая.

Лидеры профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области подробно рассказали о текущих проблемах, особенностях работы, надеждах, ближайших задачах и глобальных планах.

✅ Знакомство с этими материалами позволит сформировать комплексное представление о состоянии рынка труда в нашем регионе, а также сравнить подходы и ценности разных отраслевых профсоюзов в рамках Праздника Весны и Труда.

Интервью журналистам также дал Иван Кайнов, председатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования:

💬 Мы бюджетники, поэтому у нас бóльшая степень защиты. Индексация на 8% по нашему соглашению проведена, она регулируется законом о бюджете.

В Ленинградской области Законодательное собрание и правительство пока не приняли наше предложение о дополнительной мере социальной поддержки для работников образования: выплате двух минимальных заработных плат в регионе на лечение и оздоровление один раз в пять лет. Аналогичная выплата есть в Петербурге — 2,5 базовые единицы (более 40 тысяч рублей), которую регулярно получают педагоги. Но и здесь возникают проблемы: в некоторых приграничных районах города учителям отказывают в этой выплате, так как они прописаны в Ленобласти, и мы вынуждены обращаться в суд, доказывая, что у них есть право на данную выплату. Ведь налоги они платят в бюджет Санкт-Петербурга. Суды, благодаря нашим юристам, встают на сторону педагогов — выигрыш всегда за нами. В итоге, Комитет по социальной политике и Комитет по финансам Санкт-Петербурга заявили, что эта выплата педагогам с областной пропиской все-таки положена.
📎 Продолжение по ссылке: https://vk.cc/cnQgMC

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *