Вернуться к началу
Поделиться

Кратскосрочным договорам — нет

Профсоюзный репортёр 08.08.2023 0 комментариев

✅ Минимальный срок трудового договора с преподавателями вузов – 3 года. Вступил в силу Федеральный закон №471, вносящий изменения в статьи 332 и 351 Трудового кодекса Российской Федерации.

❗Данный закон, уже подписанный Президентом, сегодня был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, что краткосрочные договоры с преподавателями вузов оставались одной из важнейших проблем работников отечественной высшей школы. Наш Профсоюз на всех уровнях последовательно добивался решения наболевшего вопроса и поддерживал инициативу законотворцев установить минимальный срок трудового договора. Поворотным в этой истории стало решение Конституционного суда Российской Федерации от 15 июля 2022 года, в котором было признано, что действующие нормы Трудового кодекса не соответствовали Конституции Российской Федерации.

📝 Теперь же в Трудовом кодексе Российской Федерации будет зафиксировано, что трудовые договоры на замещение должностей преподавателей вузов «заключаются на неопределенный срок либо на определенный срок, соответствующий срокам избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности». Срок избрания определяется коллегиальным органом управления в соответствии с локальными нормативными актами образовательной организации и может быть установлен в пределах не менее трех лет и не более пяти лет.

Примечательно, что у данной позиции, исходя из текста Федерального закона, будет одно исключение:

«В случае, если трудовой договор между педагогическим работником, относящимся к профессорско- преподавательскому составу, и данной образовательной организацией заключается для выполнения определенной работы, носящей заведомо срочный (временный характер), допускается избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности на срок менее трех лет, но не менее чем на один год».

📎 Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования. Ознакомиться с его текстом можно по ссылке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *