Вернуться к началу
Поделиться

Оптимизм с примесью опасений

Профсоюзный репортёр 18.08.2023 0 комментариев

Заместитель председателя Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования Эльвира Дмитриевна Ткачева прокомментировала принятие закона, установившего минимальный срок трудового договора с преподавателями вузов.

✅ Профсоюзный лидер в разговоре с журналистами интернет-газеты «Площадь Труда» отметила, что, с одной стороны, получившийся «трехлетний» минимум должен решить одну из серьезнейших проблем, с которой сталкиваются работники отечественной высшей школы. С другой стороны, в тексте закона есть пункт, который может быть использован администрациями вузов в качестве «обхода» прописанного в законе минимального срока.

💬 «Конечно, мы одобряем принятие этого закона, к этому мы стремились, выступая со своими предложениями, сотрудничая с депутатами Государственной Думы. Профсоюз будет проводить мониторинг ситуации, контролировать исполнение ректорами вузов этого закона» — отмечает Эльвира Дмитриевна.

❗Однако беспокойство у Профсоюза вызывает оговорка, что трудовой договор может быть заключён и на срок от одного до трёх лет, если выполняется «определённая работа, носящая заведомо срочный (временный) характер».

💬 «Понятие работы, носящей временный характер, необходимо конкретизировать, нужна точная формулировка. Для этого необязательно вносить изменения в закон, который не может предусмотреть все ситуации. Необходимые документы могут быть приняты на уровне министерств и ведомств. И Профсоюз будет работать над этим вопросом совместно с Министерством высшего образования и науки», – добавляет заместитель председателя Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования.

Стоит отметить, что тема длительности трудовых договоров преподавателей вузов на этом не будет исчерпана для нашего Профсоюза. Эльвира Дмитриевна в разговоре с журналистами озвучила дальнейшую амбициозную цель:

💬 «<…> в перспективе мы все же будем стремиться к тому, чтобы все договоры заключались на неопределенный срок. Для оценки квалификации преподавателя существуют другие механизмы – переаттестация раз в пять лет, конкурс при приеме на работу».

📎 Подробнее в интернет-газете «Площадь труда»:
https://vk.cc/cqgTp2

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *