Вернуться к началу
Поделиться

Должна ли сохраниться прежняя нагрузка у педагога, вернувшегося из декретного отпуска?

Профсоюзный репортёр 22.02.2024 0 комментариев

1. За женщиной, находящейся в декретном отпуске, сохраняется ее место работы (должность) — статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации.

2. Объем учебной нагрузки оговаривается в трудовом договоре — пункт 1.4. Приложения №2 к Приказу Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 года №1601.

3. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме — пункт 1.7. Приложения 2 к Приказу Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 года №1601.

4. Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году, а также на следующий учебный год по инициативе работодателя, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения №1 (учителям по основным общеобразовательным программам, преподавателям по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта, педагогам дополнительного образования и т.д.) к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

5. Определение учебной нагрузки учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется в соответствии с главами I-IV настоящего Порядка
и распределяется на указанный период между другими педагогическими работниками.

6. По окончании декретного отпуска педагогическому работнику назначается его прежняя учебная нагрузка, обусловленная его трудовым договором.

❗ Итог:

• За женщиной, находящейся в декретном отпуске, сохраняется ее место работы (должность).

• Сохраняется объем учебной нагрузки (если не было подписано дополнительного соглашения об ее изменении).

• Нагрузка, находящегося в отпуске по уходу за ребенком педагога, распределяется между другими работниками. После выхода из отпуска педагога прекращается исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, прекращаются трудовые отношения с временным работниками, принятыми на время отпуска основного работника, и педагогу предоставляется ранее установленная учебная нагрузка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *