Вернуться к началу
Поделиться

Конкурс профсоюзных плакатов

Профсоюзный репортёр 29.06.2012 0 комментариев

В Территориальной организации Выборгского района Санкт-Петербурга состоялся конкурс плакатов и рисунков на тему «С профсоюзом лучше, чем без него!». Идея проведения конкурса возникла давно и связана с проблемой мотивации профсоюзного членства. На конкурс было  представлено 35 работ от 25 авторов.

Очень творчески к отражению темы конкурса подошла учитель ИЗО и технологии гимназии №107 Зимакова Ирина Николаевна. Все её 9 плакатов можно объединить под одним названием «Для чего нужен профсоюз?» и издать как наглядную памятку вступающему в профсоюз, или «В помощь профсоюзному активисту». «Профсоюзная организация поддержит и поможет. Она сильна — Она всё может!». «Во всех странах есть профсоюз – профессионалов надежный союз. Он не даст тебе и мне без поддержки остаться в беде!». «В профсоюз записаться несложно! Ты понял — и это важно. Помощь от нас реальна, помощь от нас возможна. Профсоюз – это надёжно!». «Союз нерушимый! Союз справедливый! На долгие годы с тобой профсоюз!». «На работе проблемы вдруг – профсоюз ваш спасательный круг!».Может быть, не очень профессионально с художественной точки зрения выполнены работы учителя школы №135 Сукач Марины Валерьевны «Профсоюз – с нами всё сложится!», но в них присутствует интересная идея. Добиться результата можно, если объединить усилия каждого, если каждый не останется в стороне, если каждый привнесет что-то своё в общее дело. Результата надо добиваться шаг за шагом, как складываешь картину пазл за пазлом.Несомненно, очень добротные качественные работы воспитателя детского сада №79 Ширай Татьяны Дмитриевны, представившие профсоюз могучим деревом, под кроной которого можно найти защиту и получить поддержку. На листьях дерева написано, что даёт профсоюз. Листьев очень много. Крона дерева обильна. Мотивации профсоюзного членства посвящена ещё одна её работа со слоганом «Один в поле не воин. С профсоюзом, помни, ты не один». В этой работе ярко выражена главная мысль, зачем нужен профсоюз: один в поле не воин!!!Идея профсоюзного единства, профсоюзной солидарности, взаимовыручки, взаимоподдержки нашли своё отражение в работах воспитателей детского сада №116 Кулаченок М.Г. и Колесовой Л.В. «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке», учителя-логопеда Шервуд А.В. и воспитателя Февралёвой Н.В. из детского сада №32 «»Рука к руке – вот наша сила! Твой профсоюз! Твоя Россия!», а также воспитателя ГДОУ №135 Семёновой О.В. «Профсоюз- это МЫ!».

В интересной технике, на высоком профессиональном уровне выполнены работы авторского коллектива детского сада №67. (Дружевская О.В., Паршина М.А., Шуманова Н.В.).Есть работы, в которых авторы используют личные фотографии, как доказательство профсоюзной помощи, поддержки, деятельности.По мнению жюри, нестандартно и перспективно раскрыта роль и значение Профсоюза в плакате учителя школы-интерната №1 Сатомского Дмитрия Станиславовича «Защищены родители – защищена семья!», в котором ярко выражена взаимосвязь: если на работе всё хорошо с условиями и оплатой труда, то и в семье счастье и благополучие.Накануне совещания председателей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений Выборгского района была организована выставка конкурсных работ. Зрители могли выразить свое мнение в книге отзывов, отдать свой голос наиболее понравившейся работе. Вот какую запись оставила в книге отзывов председатель профкома ДДТ «Олимп» Галина Титаренко: «Выставка удалась! Полноценная, достаточно художественная. Во всех работах можно отметить содержательность и раскрытие темы. Соблюдены правила, по которым создаются плакаты: образность, яркость восприятия…» Выставку посетили около 200 человек. Но познакомиться с работами своих коллег могли все работники образования района, так как рисунки и плакаты были опубликованы в профсоюзной газете.В результате, победителем признана коллективная работа детского сада №67. (Дружевская О.В., Паршина М.А. и Шуманова Н.В.). Второе место разделили учитель гимназии №107 Зимакова И.Н. за свою серию работ и воспитатель детского сада №79 Ширай Т.Д. На третьем месте сразу три работы: председателя профкома школы №135 Сукач М.В., учителя школы-интерната №1 Сатомского Д.С., учителя-логопеда Шервуд А.В. и воспитателя Февралёвой Н.В. из детского сада №23.Участников конкурса ожидают награды социальных партнеров: отдела образования и райкома профсоюза.Райком профсоюза надеется, что результаты состоявшихся конкурса и выставки станут ещё одним мотивом вступить в профсоюз.

Председатель комитета профсоюза

Выборгского района Санкт-Петербурга

Белов М.М.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *