Вернуться к началу
Поделиться

Удалёнка глазами закона

Профсоюзный репортёр 02.12.2020 0 комментариев

Совет Федерации рассмотрел поправки в Трудовой кодекс в сфере регулирования дистанционной работы.

Новые статьи Трудового кодекса отвечают на многие спорные вопросы, с которыми столкнулись сотрудники самых разных организаций во время массового перехода на удалённый режим работы весной 2020 года.

Теперь, согласно трудовому законодательству, «дистант» может быть представлен в 3 видах:
• Постоянном
• Временном (на срок не более 6 месяцев)
• Периодическом

Сотрудникам, перешедшим на удалённый режим работы, нельзя снизить заработную плату, если на «дистанте» не меняется список их обязанностей. При этом режим рабочего дня таких специалистов должен быть прописан в трудовом договоре. В противном случае сотрудник сможет составить своё рабочее расписание «по своему усмотрению».

Работники на «удалёнке» имеют право на такие же ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска и могут брать отпуск за свой счёт. Важно, что любая коммуникация с работодателем должна происходить исключительно в рамках рабочего расписания, сверхурочный труд необходимо оплачивать по повышенной ставке.

Закон также оговаривает возможность перевода сотрудника на временный «дистант» без его согласия. Работодатель может принять такие меры в случае катастрофы, производственной аварии, эпидемии и других чрезвычайных ситуаций.

Ещё одна обязанность работодателя – предоставить своим сотрудникам все необходимые средства для организации дистанционного труда или компенсировать использование собственных технических устройств, производственных ресурсов работника, включая расходы на мобильную связь и интернет.

Обзор нового закона от Правовой инспекции труда

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *