Вернуться к началу
Поделиться

Музыка судьбоносного времени

Профсоюзный репортёр 17.12.2020 0 комментариев

16 декабря в прекрасном Голубом зале Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена состоялась презентация сборника «Песни Великой Победы. 100 лучших песен».

Культурная жизнь в Северной столице не замирала даже во время блокады, продолжается она и сейчас – в эпоху глобальных перемен, вызванных распространением коронавирусной инфекции.

Прошедшее мероприятие должно было состояться ещё в мае, накануне 75-летия Великой Победы, однако пандемия внесла свои коррективы. Впрочем организаторы музыкального вечера не стали принимать решение о его отмене, несмотря ни на что память о подвиге наших предков должна и будет сохраняться в наших сердцах.

Именно поэтому в зале вновь сидели зрители, хотя и на безопасном друг от друга расстоянии. Сама же презентация сборника песен военного времени осуществлялась в рамках программы IX Санкт-Петербургского международного культурного форума в формате концерта. Кстати, одним из соорганизаторов музыкального вечера стал профсоюзный комитет РГПУ им. А.И. Герцена.

Само же мероприятие началось с выступления председателя ППО РГПУ им. А.И. Герцена Татьяны Хайновской и генерального директора издательства «Композитор. Санкт-Петербург» Светланы Таировой.

Речь, которую произнесла Светлана Эмильевна, хочется передать нашим читателям слово в слово, от начала и до конца, однако новостной формат не позволит нам это сделать, поэтому приведём лишь яркий фрагмент:

💬 «Как прекрасно, что эта конференция проходит именно в педагогическом университете, где учатся и работают молодые люди, для которых война — далекое прошлое. Узнать о ней они могут лишь, может быть, из каких-то семейных воспоминаний, но, в основном, по произведениям искусства документального и художественного. Очень яркой страницей художественной литературы музыкальной и поэтической были великие песни о войне. Пользуясь случаем, я хочу высказать слова благодарности университету, его администрации за возможность провести эту конференцию в прекрасном Голубом зале. Особая благодарность – председателю профсоюзной организации и одновременно заместителю генерального директора издательства «Композитор. Санкт-Петербург» Татьяне Александровне Хайновской».

Затем в зале зазвучала знакомая и дорогая каждому россиянину музыка. Группа «Арт-Союз» мастерски передавала дух, атмосферу каждой песни, живое звучание музыкальных инструментов в сочетании с чудесными голосами солистов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов и даже Заслуженных артистов России, заставляли зрителей испытывать музыкально-эстетическое блаженство.

Приятно, что среди слушателей оказались не только представители старших поколений, но и студенты, по внимательным взглядам которых было понятно, что они также продолжают испытывать сильные эмоции к такому далёкому для них, но судьбоносному для нашей страны времени.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *