Вернуться к началу
Поделиться

Встреча с коллегами из Алтая

Профсоюзный репортёр 31.03.2021 0 комментариев

Новость от наших партнёров из Центра международного сотрудничества «Таррагона» о конференции, в которой участвовали педагоги из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

25 марта 2021 года в рамках Всероссийской конференции по вопросам образования «Стратегические задачи российского образования на 2021 – 2024 годы» состоялась встреча алтайских педагогов с педагогами из Санкт – Петербурга и Ленинградской области. Встреча проходила в селе Акташ Республики Алтай в МБОУ «Акташская средняя общеобразовательная школа имени Станислава Мохова» (директор Абугалимова Райкуль Заргумаровна).

 

Встреча была очень тёплой и радушной. Хозяева с гордостью представили школу, отстроенную вновь в 2015 году после землетрясения. Гости отметили высокий уровень оснащения образовательного учреждения. Далеко не все школы нашей огромной страны сегодня имеют такие светлые и комфортные учебные классы, компьютерное оборудование с выходом в интернет, современные спортивный и тренажёрный залы, уютную библиотеку, а главное – дружный высокопрофессиональный, неравнодушный, творческий педагогический коллектив!

 

Встречу открыли творческим концертом. С самого начала ученики школы создали атмосферу праздника, воодушевлённо исполнив колоритный народный алтайский танец! Ребята читали стихотворения на алтайском языке, пели, играли на народных музыкальных инструментах.

 

После концерта прошли основные мероприятия конференции. В продолжение основного доклада гости из Северной столицы представили свой опыт из разных областей педагогической деятельности. Коллеги из ГБОУ Школы–интерната №33 Выборгского района Санкт-Петербурга – Попова Елена Генриховна, Гришманова Анна Владимировна, Каспарова Елена Владимировна рассказали о совместном проекте школы и главного музея Санкт-Петербурга – Государственного Эрмитажа. Уникальный опыт совместного взаимодействия искусствоведов, научных сотрудников Эрмитажа и опытных увлечённых педагогов, работающих со слабослышащими школьниками, вызывает уважение и признание!

 

Продолжила тему работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, директор МОБУ «Иссадская ООШ» Окольнишникова Елена Владимировна. Тема её выступления «Инклюзивное образование – как современная модель образовательного пространства» вызвала живой интерес и отклик у всех присутствующих. Ведь сегодня школа призвана обучать ребят всех категорий в одном образовательном пространстве. А как это сделать качественно, чтобы каждый урок был в радость и педагогам, и детям, да ещё и достиг образовательного результата – вот насущный вопрос сегодняшнего образования!

 

Ещё один ракурс — читательскую компетенцию современных школьников осветили педагоги Санкт–Петербургской гимназии №74. Не секрет, что чтение сегодня не самое популярное занятие школьников. Как вернуть это утраченное увлечение, как организовать процесс домашнего детско-родительского читательского общения, как заинтересовать детей чтением рассказали Белоусова Полина Александровна и Вартанова Татьяна Михайловна.

 

Кроме нескончаемых разговоров о проблемах и находках сегодняшнего образования, гости в неформальной обстановке разговаривали с подростками – учениками 7 класса Акташской школы. Ребята, сначала стесняясь чужих педагогов, несмело начали разговор о волнующем… Но открытость и теплота, юмор и доброе участие сделали встречу интересной и полезной для обеих сторон! Ребята задавали важные и очень смелые вопросы о выборе жизненного пути, о принятии сложных решений, о ценностях, о дружбе и любви…

 

За несколько часов, проведённых вместе, мы поняли, что все мы – работники образования — очень разные, но у нас очень много общего! И алтайские, и петербуржские учителя мечтают, чтобы их ученики были образованными и любознательными, чтобы они любили свою Родину, уважали родителей, гордились своим народом и почитали его традиции. Наша встреча вышла далеко за пределы отведённого времени, потому что проблемы у всех учителей нашей огромной страны очень похожи, и решить их могут только неравнодушные, навсегда и целиком увлечённые своим делом, преданные школе Педагоги.

 

Слова искренней благодарности участники конференции выражают Центру международного сотрудничества «Таррагона», в лице Генерального директора Волошенко Елены Львовны, Исполнительного директора Волошенко Тараса, организатора и идейного вдохновителя принимающей стороны – нашего алтайского гида, Шарапову Марину.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *