Вернуться к началу
Поделиться

Место блокадной памяти

Профсоюзный репортёр 09.09.2021 0 комментариев

8 сентября в память о блокаде Ленинграда в саду Аничкова дворца были высажены липы.

Инициатором проведения трогательной акции, в которой принимали участие работники и ветераны Санкт-Петербургского Городского дворца творчества юных, блокадники и дети войны, выступила первичная профсоюзная организация ГДТЮ.

В месте, где теперь будут расти прекрасные липы, когда-то своё спасение от бомбёжек нашли гениальные творения Клодта, образующие скульптурную группу «Укрощение коня человеком». Сейчас в это даже трудно поверить, но один из символов нашего города был спрятан в деревянные короба и закопан в землю сада Аничкова Дворца.

Подробности об этой сложной миссии по сохранению культурного наследия Ленинграда услышали и участники акции. Из воспоминаний педагога кружка юннатов Людмилы Михайловны Голицынской можно узнать:

📝 «Нам очень хотелось украсить цветами два больших холма около главного корпуса Дворца пионеров при выходе в сад отдыха. Старенький садовник их оберегал особо и говорил, что в них заложены мины и ближе десяти шагов к ним подходить нельзя, — и мы строго соблюдали запрет. А оказывается там были скрыты скульптуры коней Аничкова моста».

Председатель первичной профсоюзной организации Ирина Шалухина отмечает:

💬 «В историческом саду Аничкова дворца продолжилась традиция посадки саженцев. Участники этой акции, по сути, «пустили корни» в историю Дворца».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *